84
1984

Rétrospective 1984
1984

La danse de l’épervier
Chorégraphe : Hideyuki Yano
1984

Petite mort
Chorégraphe : Andy Degroat
1984

Les Aventures d’Ivan Vaffan
Chorégraphe : Jean-Claude Gallotta
1984

Blue Lady
Chorégraphe : Carolyn Carlson
1984

Arbre du voyageur
Chorégraphe : Anne-Marie Reynaud
85
1985

Rétrospective 1985
1985

Le Défilé
Chorégraphe : Régine Chopinot
1985

Pudique Acide
Chorégraphe : Monnier, Mathilde / Duroure, Jean-François
1985

10 minutes d’écoute musicale
Chorégraphe : Michel Kelemenis
1985

Cendrillon
Chorégraphe : Maguy Marin
86
1986

Rétrospective 1986
1986

Waterproof
Chorégraphe : Daniel Larrieu
1986

Mammame
Chorégraphe : Jean-Claude Gallotta
1986

Assaï
Chorégraphe : Dominique Bagouet
1986

Trahisons Women
Chorégraphe : Mark Tompkins
1986

Caramba
Chorégraphe : Philippe Decouflé
87
1987

Rétrospective 1987
1987

Canard pékinois
Chorégraphe : Josef Nadj
1987

Vaslaw
Chorégraphe : John Neumeir
1987

Gustave
Chorégraphe : Régine Chopinot
1987

Pas de Ciel
Chorégraphe : Bernardo Montet / Téo Hernandez
88
1988

Rétrospective 1988
1988

L’étreinte
Chorégraphe : Joëlle Bouvier, Régis Obadia
1988

Husaïs
Chorégraphe : Héla Fattoumi / Eric Lamoureux
1988

La chambre
Chorégraphe : Joëlle Bouvier, Régis Obadia
1988

Les petites pièces de Berlin (solo)
Chorégraphe : Dominique Bagouet
1988

Dix anges
Chorégraphe : Dominique Bagouet
1988

Texane
Chorégraphe : Claude Brumachon
89
1989

Rétrospective 1989
1989

Noces
Chorégraphe : Angelin Preljocaj
1989

Opéra Goude – L’Aventure de la Marseillaise
Chorégraphe : Philippe Decouflé
90
1990

Rétrospective 1990
1990

Violences civiles
Chorégraphe : d’Odile Duboc
1990

Noir et blanc avec le pianiste Pierre Carrière
Chorégraphe : Alfonso Cata / Ballet du Nord
1990

White silence
Chorégraphe : Ulysses Dove
91
1991

Rétrospective 1991
1991

Trahisons Men
Chorégraphe : Mark Tompkins
1991

Talos le Robot
Chorégraphe : Jean-Marc Matos
1991

Ville Invisible
Chorégraphe : Jean-Marc Matos et Anne Holst
1991

La Légende de Roméo et Juliette
Chorégraphe : Jean-Claude Gallotta
1991

Les tournesols
Chorégraphe : Dominique Petit
92
1992

Rétrospective 1992
1992

Caprice
Chorégraphe : François Raffinot
1992

St Georges à Aulnay
Chorégraphe : Régine Chopinot
1992

Entrée d’Apollon
Chorégraphe : Louis Guillaume Pécour
1992

So Schnell
Chorégraphe : Dominique Bagouet
93
1993

Rétrospective 1993
1993

Jours étranges
Chorégraphe : Dominique Bagouet
1993

Le p’tit bal
Chorégraphe : Philippe Decouflé
1993

La peau
Chorégraphe : Christian Bourigault
1993

Projet de la matière
Chorégraphe : Odile Duboc
1993

Factory 93
Chorégraphe : Hervé Robbe
1993

Les Météores
Chorégraphe : François Raffinot
94
1994

Rétrospective 1994
1994

La Danse, une histoire à ma façon
Chorégraphe : Dominique Boivin
1994

Le Sacre du printemps
Chorégraphe : Heddy Maalem
1994

Woyzeck, ou l’ébauche du vertige
Chorégraphe : Josef Nadj
1994

La grande ville
Chorégraphe : Gravier, Jean-Paul
1994

Aunis
Chorégraphe : Jacques Garnier
1994

Circumnavigation
Chorégraphe : de N+N Corsino
95
1995

Rétrospective 1995
1995

Ram Dam
Chorégraphe : Maguy Marin
1995

Annonciation
Chorégraphe : Angelin Preljocaj
1995

Jérôme Bel
Chorégraphe : Jérôme Bel
1995

Vers un pays sage
Chorégraphe : Jean-Christophe Maillot
1995

Emmy
Chorégraphe : Daniel Larrieu
96
1996

Rétrospective 1996
1996

Fruits
Chorégraphe : Catherine Diverrès
1996

Scandal Point
Chorégraphe : François Raffinot
1996

Icare
Chorégraphe : Claude Brumachon
1996

Aatt enen tionon
Chorégraphe : Boris Charmatz
97
1997

Rétrospective 1997
1997

N°14
Chorégraphe : La Ribot
1997

Isse Timosse
Chorégraphe : Bernardo Montet
1997

Chopiniana
Chorégraphe : Jean-Paul Gravier
1997

Le fils prodigue
Chorégraphe : Pierre Lacotte
1997

Eden (le film)
Chorégraphe : Maguy Marin
1997

Paradis
Chorégraphe : Montalvo Hervieu
98
1998

Rétrospective 1998
1998

Good Boy
Chorégraphe : Alain Buffard
1998

Récital
Chorégraphe : Mourad Merzouki
1998

Le Lac des cygnes
Chorégraphe : Bertrand d’At
1998

Pierre de Lune
Chorégraphe : Thierry Malandain
1998

Self-Unfinished
Chorégraphe : Xavier Le Roy
99
1999

Rétrospective 1999
1999

100% polyester, objet dansant n°(à définir)
Chorégraphe : Christian Rizzo
1999

Les Lieux de là
Chorégraphe : Mathilde Monnier
1999

Prière pour un fou
Chorégraphe : Kader Attou
1999

Macadam Macadam
Chorégraphe : Blanca Li
00
2000

Rétrospective 2000
2000

Sakountala
Chorégraphe : Marie-Claude Pietragalla
2000

Permis de construire
Chorégraphe : Hervé Robbe
2000

Another bloody Mary
Chorégraphe : La Ribot
01
2001

Rétrospective 2001
2001

Le Sacre du printemps
Chorégraphe : Angelin Preljocaj
2001

Les Philosophes
Chorégraphe : Josef Nadj
2001

et pourquoi pas : « bodymakers », « falbalas », « bazaar », etc, etc… ?
Chorégraphe : Christian Rizzo
2001

The show must go on
Chorégraphe : Jérôme Bel
02
2002

Rétrospective 2002
2002

O’More
Chorégraphe : Bernardo Montet
2002

Life Story
Chorégraphe : Karole Armitage
2002

Les Biches
Chorégraphe : Thierry Malandain
2002

Des horizons perdus
Chorégraphe : Hervé Robbe
2002

99 duos
Chorégraphe : Jean-claude Gallotta
03
2003

Rétrospective 2003
2003

LOVE
Chorégraphe : Loïc Touzé / Latifa Laâbissi avec la collaboration artistique de Jocelyn Cottencin
2003

Ni dieu ni maître
Chorégraphe : Marie-Claude Pietragalla
2003

Décompositions 1 et 2
Chorégraphe : Emmanuelle Vo-Dinh
2003

LEX
Chorégraphe : Geisha Fontaine, Pierre Cottreau
04
2004

Rétrospective 2004
2004

Que ma joie demeure demeure
Chorégraphe : Béatrice Massin
2004

Une nocturne au Louvre – On danse au Louvre
Chorégraphe : José Montalvo et Dominique Hervieu
2004

Le Festin
Chorégraphe : Claude Brumachon
2004

Umwelt
Chorégraphe : Maguy Marin
2004

La Madâ’a
Chorégraphe : Héla Fattoumi et Eric Lamoureux
2004

Tiger in the tea house
Chorégraphe : Carolyn Carlson
05
2005

Rétrospective 2005
2005

La feuille
Chorégraphe : Emmanuelle Huynh et Nicolas Floc’h
2005

La Cité radieuse
Chorégraphe : Frédéric Flamand
2005

Le Chant de la terre
Chorégraphe : Bertrand D’At
2005

Mutating Score
Chorégraphe : Hervé Robbe
2005

Rien ne laisse présager de l’état de l’eau
Chorégraphe : Odile Duboc
2005

Heroes
Chorégraphe : Emmanuelle Huynh
06
2006

Rétrospective 2006
2006

Le songe
Chorégraphe : Jean-Christophe Maillot
2006

O.C.C.C.
Chorégraphe : Régine Chopinot
2006

2008 vallée
Chorégraphe : Mathilde Monnier et Katerine
07
2007

Rétrospective 2007
2007

Une conversation chorégraphique
Chorégraphe : Odile Duboc
2007

Blowin
Chorégraphe : Catherine Diverrès
2007

La pierre et les songes
Chorégraphe : Odile Duboc
2007

Empty Moves
Chorégraphe : Angelin Preljocaj
2007

Le Sacre du Printemps
Chorégraphe : Xavier Le Roy
08
2008

Rétrospective 2008
2008

Blue Lady – Revisited
Chorégraphe : Carolyn Carlson
2008

L’amoureuse de Monsieur Muscle
Chorégraphe : Michel Kelemenis
2008

Petites histoires.com
Chorégraphe : Kader Attou
2008

Agwa
Chorégraphe : Mourad Merzouki
09
2009

Rétrospective 2009
2009

Break
Chorégraphe : Meredith Monk (1964)
2009

Manta
Chorégraphe : Héla Fattoumi et Éric Lamoureux
2009

50 ans de danse
Chorégraphe : Boris Charmatz
2009

Cribles, légende chorégraphique pour 1000 danseurs
Chorégraphe : Emmanuelle Huynh
10
2010

Rétrospective 2010
2010

Boxe boxe
Chorégraphe : Mourad Merzouki
2010

Roméo et Juliette
Chorégraphe : Thierry Malandain
2010

Score
Chorégraphe : Yuval Pick
11
2011

Rétrospective 2011
2011

Danses libres
Chorégraphe : Cecilia Bengolea et François Chaignaud, à partir de François Malkovsky et transmis par Suzanne Bodak
2011

(M)IMOSA
Chorégraphe : Cécilia Bengolea
2011

Improvisation
Chorégraphe : Boris Charmatz / Médéric Collignon
2011

Enfant
Chorégraphe : Boris Charmatz
2011

Lac
Chorégraphe : Jean-Christophe Maillot
12
2012

Rétrospective 2012
2012

Tragédie
Chorégraphe : Olivier Dubois
2012

La jeune fille et la mort
Chorégraphe : Thomas Lebrun
2012

No play hero
Chorégraphe : Yuval Pick
2012

Performing Performing
Chorégraphe : Petter Jacobsson et Thomas Caley
2012

Les Modulables
Chorégraphe : Johanne Leighton
13
2013

Rétrospective 2013
2013

Cendrillon
Chorégraphe : Thierry Malandain
2013

Trois décennies d’amour cerné
Chorégraphe : Thomas Lebrun
2013

Dolly
Chorégraphe : Ivan Cavallari
2013

Sprint
Chorégraphe : Emmanuelle Vo-Dinh
2013

The Roots
Chorégraphe : Kader Attou
14

logos

 

Montage et réalisation

Bérénice Meinsohn
Assistée de
Jérémy Aubert

Textes

Sabine Glon

Conseillère historique et recherche archives

Céline Roux

Musique et mixage

Charlie Adamopoulos

Voix commentaire

Hortense Volle

Chef de projet

Christophe Parre

Graphisme

Simon Dupont-Gellert & Clémence Brunet

Développement

Luc Didier

Community management

Vanessa Vallée
Laurène Dauplay

Production et Direction artistique

Julie Charrier

Production et idée originale

Laurent Duret

 

Merci à tous ceux qui nous ont aidé à réunir les archives et tout particulièrement à l’équipe de Numeridanse.tv et à Grégoire Olivereau – Tanguy Apel-Muller / EDENDOC

Tous droits réservés

Cette série est dédiée à Charles Picq

 

24 images

Production déléguée
Farid Rezkallah

Administration de production
Cindy Le Clère

En association avec

ARTE France – ARTE Concert
Unité Arts et Spectacles
Emelie de Jong
Pierre de Vaulx
Leslie Gilli
Agathe Leconte
Stéphanie Poncelet
José Correia
Laurent Daniel
Matthieu Audoly
Belinda Mathieu
Clémence Fléchard

L’Association des Centres chorégraphiques nationaux / coordination de projet
Hélène Joly
Laurent Vinauger
Lauren Boyer

Le Ministère de la Culture et de la Communication / Direction Générale de la Création Artistique

La SACD et la copie privée

 

avec la participation du

Centre National de la Cinématographie et de l’image animée

 

Et en partenariat avec

Le Théâtre National de Chaillot

Les Inrocks

www.numeridanse.tv

La Gaïté Lyrique

 

© 24 images – 2015

Editeur

ACCN / Association des Centres Chorégraphiques Nationaux

Siège social
c/ CCN de Caen / Basse-Normandie
11-13 rue du Carel / BP 75411
14054 Caen Cedex 4

Adresse postale
12-14 rue Léchevin
75011 Paris

Hébergement du site

AMEN SASU
12-14, Rond Point des Champs Elysées
75008 Paris

Informatique et liberté

Conformément à la loi n°78-17 du 6 janvier 1978 modifiée par la loi n°2044-801 du 6 aout 2004 relative à l’informatique, aux fichiers et aux libertés, chaque internaute ayant déposé des informations nominatives le concernant sur le site dispose des droits d’opposition (art. 38 de la loi), d’accès (art 39, 41 et 42) et de rectification (art 40) de ces données. Ainsi il peut exiger à tout moment que soient rectifiées, complétées, clarifiées, mises à jour ou effacées les informations le concernant, qui sont inexactes, incomplètes, équivoques, périmées ou dont la collecte, l’utilisation, la communication ou la conservation est interdite.

Chaque internaute peut exercer ce droit d’accès en adressant un courrier à : ACCN 12-14 rue Léchevin 75011 Paris

Propriété intellectuelle

Tous les éléments du site et notamment les programmes, textes, illustrations, sons, images et vidéos fixes ou animées reproduits sur ledit site ainsi que les marques et logos présents sur le site sont protégés par le droit de la propriété intellectuelle et le droit de la propriété littéraire et artistique, et ce dans le monde entier. A ce titre et conformément aux dispositions du Code de la Propriété intellectuelle, toute utilisation ou reproduction totale ou partielle du site ou de ses éléments est strictement interdite. L’internaute s’engage à ne pas modifier, copier, re-publier, transmettre, vendre ou distribuer de quelque manière que ce soit le Site et/ou les éléments qui le composent.